О кафедре


Кафедра истории философии -- старейшая и самая многочисленная из шестнадцати кафедр философского факультета. Созданная на историческом факультете в 1939 году, она вместе с кафедрой диалектического и исторического материализма стала ядром возникшего год спустя философского факультета Ленинградского университета.

В разные годы кафедрой истории философии заведовали: бывший ректор Ленинградского университета проф. М.В.Серебряков, член-корреспондент АН СССР Б.А.Чагин, профессора А.А.Галактионов и С.С.Волк. Все это широко известные ученые, первопроходцы в своих областях, пользовавшиеся заслуженным научным авторитетом. На кафедре ранее работали профессора: М.А.Киссель, В.Я.Комарова, З.Н.Мелещенко, П.Ф.Никандров, З.М.Протасенко, В.П.Федотов, М.И.Шахнович, а также большая группа квалифицированных доцентов и преподавателей.
За последние двадцать лет число преподавателей кафедры выросло в три раза, а аспирантов и докторантов увеличилось на порядок. Это привело и к качественным переменам. Удалось привлечь на кафедру молодых и перспективных преподавателей. В те времена, когда на кафедре было всего семь преподавателей (и она к тому же вела еще и преподавание истории русской философии), мы не могли иметь больше одного специалиста, углубленно занятого каждой из исторических форм (эпох) философии. Когда нас стало больше, появилась возможность сформировать внутри кафедры проблемно-тематические группы преподавателей и аспирантов, а отчасти и студентов, объединенных общими интересами. Две из таких групп оформились организационно в постоянно действующие "Универсум платоновской мысли" и "Центр по изучению средневековой культуры". Они привлекли к своей работе преподавателей других кафедр, факультетов, вузов (в том числе и иногородних) и научных работников, регулярно проводят заседания и конференции (в том числе и международные) по античной и средневековой философии, осуществляют и публикуют переводы текстов и свои труды, издают периодические альманахи "Академия" и "Verbum". Сейчас завершается создание на факультете межкафедрального учебно-научного кабинета античной философии и культуры. Традиционно центральное место в исследовательской и учебной работе кафедры занимает также классическая философия Нового времени и философия XIX века.
В настоящее время -- одна из наиболее крупных на философском факультете кафедр, как по численности профессорско-преподавательского состава (20 профессоров и преподавателей), так и по объему выполняемой педагогической работы. На гуманитарных факультетах университета и на отделениях философского факультета (помимо отделения философии) кафедра осуществляет преподавание общих курсов: "История философии" и "История западной философии" -- в соответствии с их учебными планами с разным объемом аудиторных (лекционных и семинарских) занятий: от 34 до 272 часов.